Обрешетка пола

Для того чтобы придать поверхности пола прочность, перед укладкой полового покрытия необходимо изготовление обрешетки. Делается она из брусьев и накладывается поверх несущих балок или плит. Изготовление такой конструкции доступно любому домашнему мастеру и не требует больших умений и вложений.

Для этого понадобится небольшой ассортимент строительных материалов и инструментов, которые найдутся в арсенале любого хозяина. Или в крайнем Фото 1 случае, все это можно купить в любом строительном магазине:

  • шуруповерт и дрель;
  • саморезы, дюбеля, дюбель-гвозди;
  • строительный спиртовой уровень;
  • деревянные рейки;
  • ножовка;
  • молоток;
  • гидроизоляционная и пароизоляционная прокладка.

Процесс изготовление обрешетки

От этого и будет зависеть качество материалов, используемых для работы.

Перед началом работы необходимо на бетонное основание пола уложить теплоизоляционные плиты и гидроизоляционную прокладку. Она должна быть немного больше размера пола, для отворотов на стены.

Затем меряются места расположения реек

Шаг укладки продольных – опорных брусков – 50 см. Шаг укладки поперечных реек -50-30 см. В зависимости от заявленной прочности будущего пола. При необходимости усиления конструкции, размер шага уменьшается

Размеры реек всегда стандартные 45х95 или 45х75. Более толстые от влаги могут вспучиваться, а более тонки будут слабы, и конструкция будет непригодна для эксплуатации, она просто не выдержит нагрузок.

Деревянный материал для обрешетки должен быть всегда сухим и по возможности максимально прямым. Что нужно учесть, когда приобретается пиломатериал. Также до начала изготовления обрешетки деревянные рейки необходимо обработать специальными пропитками. Это нужно сделать для избегания воздействия влаги и соблюдения мер пожаробезопасности.

Первая балка всегда укладывается вдоль стены

Она-то и будет опорной для остальных реек. Крепление к бетонному полу делают при помощи дюбель-гвоздей. Есть маленькая хитрость при укладке продольных брусков. В помещениях, где направленность движения людей известна заранее (например, коридоры), рейки укладывают перпендикулярно направления движения.

Теперь необходимо уложить поперечные рейки. Укладываются перпендикулярно продольным. Весь процесс необходимо постоянно контролировать строительным Фото 2 уровнем. Там, где необходимо отрегулировать высоту, в местах провисания, можно воспользоваться деревянными клиньями или кусками сайдинга, подложив их под рейки. Фиксируются рейки к основным балкам крест-накрест саморезами или гвоздями. При этом крепления обязательно должны проходить насквозь.

При необходимости, между закрепленными рейками обрешетки укладываются плиты термоизоляции, а сверху накрывается пароизоляционным материалом. Такая процедура обеспечит дополнительную звукоизоляцию в помещении.

После того, как процесс укладки будет закончен и плиты будут зафиксированы можно приступать непосредственно к монтажу самого полового покрытия.

Видео:

Оставьте комментарий