Половая доска и способы ее настила

Классическое дерево – самое распространенное финишное напольное покрытие. Это экологичный материал с низкой теплопроводностью, поэтому поможет сохранить здоровый дух и тепло в доме. В то же время такое покрытие обладает высокой прочностью и надежностью, имеет эстетичный вид, доступно по цене и Фото 1 легко укладывается своими руками. Есть некоторые недостатки – высокая горючесть; подверженность нападению грызунов и насекомых; гидрофобность, в результате чего может попасть грибок и развиться гнилостный процесс. Но они легко поправимы. Чтобы не развилась гниль доски надо надежно выполнить гидроизоляцию и обработать антисептиком. Для защиты древесины от случайного возгорания следует обработать ее антипиреном. Очевидно, что положительных качеств у этого материала значительно больше, и поэтому понятно, почему он пользуется неизменным успехом.

Выбор половой доски

Есть несколько нюансов, на которые надо обратить внимание:
  • Толщина доски. Чем толще, тем прочнее. Оптимально – порядка 5 см.
  • Сорта доски. Различают несколько классов доски в зависимости от наличия дефектов и их относительного количества (сучков, трещин, смоляных карманов, гнили, поражений насекомыми, сердцевины, изменения окраски). Лучший – высший сорт, худший – третий, который требует последующее покрытие краской.
  • Просушка доски. Сырая доска хуже, чем просушенная, поскольку после установки сырого материала может произойти его деформация.
  • Порода дерева. Используют породы: дуб, лиственницу, ольху, осина, сосну, пихту, которые различаются по своим прочностным и эстетическим характеристикам.
  • Тип доски. Лучше использовать шпунтованную доску, наделённую специальными пазами для стыковки.
После выбора материала следует просчитать количество половой Фото 2 доски в кубическом метре.

Типы оснований для укладки доски

Качественная половая доска может быть уложена на основание нескольких типов:
  • Бетонное. Важна ровная и горизонтальная поверхность такого основания.
  • Лаги. Устанавливаются поверх любого перекрытия. Чаще всего используется благодаря легкости установки и возможности укладки утеплителя (минеральная вата, войлок, стекловата).
  • Влагостойкая фанера.
  • Старое деревянное покрытие.

Укладка половой доски

Этапы работы: 1. Если есть лаги, то заполнить пространство между ними утеплителем. 2. Поверх настелить полиэтиленовую плёнку, что создаст Фото 3 гидроизоляционный слой. 3. Монтировать первую шпунтованную доску шипом к стене. Выдержать зазор между доской и стеной в 1 см. При монтаже удобно использовать деревянные вставки. Кроме того зазор в 2 см должен быть между утеплителем и финальным настилом для вентиляции. 4. Фиксация доски с помощью саморезов и кляймеров. Они маскируют металлические шляпки – убирают их с поверхности. 5. Последующая доска вставляется в паз предыдущей и закрепляется таким же образом через специальную надставку. Это позволяет не повредить замковое соединение особенно при тугом входе. 6. Монтаж плинтуса. Крепление осуществляется с помощью гвоздей и шурупов. 7. В завершении пол покрыть лаком или краской.

Таблица расстояний между лагами пола, исходя из толщины досок

Толщина доски для пола Расстояние между лагами
20 мм 30 см
24 мм 40 см
30 мм 50 см
35 мм 60 см
40 мм 70 см
45 мм 80 см
50 мм 100 см

Оставьте комментарий