Виды строительного бруса и его применение

Устав от однообразных каменных городских джунглей, все больше и больше желающих построить себе деревянный загородный дом. Ни для кого не секрет, что дерево — природный материал, обладающий всеми экологическими качествами, необходимыми человеку для безопасного проживания. Природные свойства древесины позволяют создать уютное, теплое жилье, обеспечивающее оптимальное насыщение воздухом, с естественным влагообменом, что способствует комфортному пребыванию, Фото 1 и положительно отражается на здоровье обитателей. Несмотря на экономическую обстановку, в нашем регионе нет дефицита продукции лесопереработки, а значит, деревянные дома остаются классикой строительства и доступны многим слоям населения. Новейшие технологии обработки бревен позволяют право выбора. Строительные рынки предлагают:

  • оцилиндрованное бревно; брус.

При сохранении всех достоинств дерева более лояльную стоимость имеет брус, поэтому пользуется большим спросом. Брус — это бревно, стесанное с четырех сторон, имеющее в сечении квадрат или прямоугольник 100х100 мм, 100х120 мм и более. С развитием новых технологий обработки, как и любой строительный пиломатериал, брус тоже усовершенствовался, приобрел новые монтажные и эксплуатационные качества, привлекательный внешний вид. На сегодняшний день существует:

  • обрезной брус (обычный); профилированный.

Исходным материалом для производства служит (предпочтительно) древесина хвойных пород. Каждый из видов имеет свои и визуальные отличия, и индивидуальные свойства.

Виды обрезного бруса 

Это сплошной (цельный) древесный массив, полученный опиливанием целого бревна, и имеющий плоскости (канты) со всех четырех сторон, природной влажности. Нуждается в процессах естественной сушки (до 12 месяцев), Фото 2 при этом подвержен деформации и образованию трещин на поверхности, большому проценту усадки (8-15%). При значительной простоте и скорости сборки сруба, требует значительных работ по выравниванию конструкций, утеплению, дополнительной отделке. Несмотря на все эти минусы остается, наиболее, популярным. Используется:

  • в бюджетном строительстве малогабаритных коттеджей; бань, хозяйственных построек; балок, стропил, перекрытий, каркасов и других строительных нужд.

Сохранение природных свойств обработанной древесины, невысокая себестоимость и доступная цена, позволяют рассмотреть этот вариант строительства, разбив на этапы. Профилированные изделия имеют несколько видов, отличающихся по способу изготовления:

  • цельный брус; клееный; утепленный.

Цельный брус

Исходным материалом служит обрезной брус хвойных пород, строго прямоугольной формы, высшего качества. Во избежание возникновения трещин, в Фото 3 заготовке нарезается разгрузочный паз. Брусья выдерживаются на складах при естественной сушке 3-5 месяцев или подвергают принудительной сушке в специальных сушильных камерах (влажность на выходе 22%). При камерной сушке уничтожаются все микроорганизмы, поражающие древесину (грибки), повышается прочность изделия, изоляционные свойства, отсутствие усадки. Далее, на специальном деревообрабатывающем оборудовании происходит шлифовка заготовки, нарезка шипов, пазов и соединительных чашек, снимают фаску с углов, в результате получается брус с определенным профилем:

  • замковая система (гребень-паз), для улучшения сцепления брусьев между собой, что придает прочность конструкции; профиль (полукруг, прямой), для эстетического восприятия и защиты материала от погодных условий (осадки).

За счет повышения функциональности брусьев возрастает и цена. Но компенсируется быстротой сборки, минимальностью усадки, сохранением тепла, отсутствием отделки. Составляет конкуренцию другой деревообрабатывающей продукции.

Клееный брус

1. Для производства используют обрезные доски (ламели) высшего качества, прошедшие предварительную камерную сушку до10%. 2. Обрабатываются антисептиком, для предотвращения гнили, Фото 4 плесени. 3. При помощи специального экологически чистого клея склеиваются между собой (имея разнонаправленный вектор) путем прессования. Технологически выдержанные заготовки профилируются. Усложненный технологический процесс изготовления повышает стоимость, но такой материал не деформируется, не дает усадку, более долговечен.

Утепленный

Представляет собой сочетание профилированной балки и плитового сэндвича. Изготавливается по технологии клееного бруса, только между ламелями прокладывается утеплитель. Ввиду применения утеплителя снижается воздухообмен (требует установки вентиляции). Но снижение веса конструкции, упрощение сборки, упрощенный фундамент и высокая теплозащита восполняют недостатки.

Дома, построенные из профилированного бруса, могу составить достойную конкуренцию строениям из других материалов.

Таблица количества бруса в 1 кубометре

Размер бруса Объем 1-й штуки (м³) Количество бруса в 1м³ (шт.)
100×100×6000 0,06 м3 16 шт.
100×150×6000 0,09 м3 11 шт.
150×150×6000 0,135 м3  
100×180×6000 0,108 м3 9 шт.
150×180×6000 0,162 м3 6 шт.
180×180×6000 0,1944 м3 5 шт.
100×200×6000 0,12 м3 8 шт.
150×200×6000 0,18 м3 5,5 шт.
180×200×6000 0,216 м3 4,5 шт.
200×200×6000 0,24 м3 4 шт.
250×200×6000 0,3 м3 3 шт.

Оставьте комментарий