Строительство беседки своими руками

Как построить беседку? Да очень просто, если руки растут из правильного места и голова на плечах имеется. Прежде всего, определяемся с местом, где будет возводиться сие чудо. И пусть этим местом будет место не под солнцем, а под каким-нибудь деревцем в тенёчке. Ведь главная задача беседки защитить от парящего Фото 1 солнца и проливного дождя, а не выступать в роли солярия.

Во-вторых, нужно решить какой размер будет у будущей беседки. 2х2, 3х3 или 6х6. Как не стоит строить беседку размером превышающим дом на участке, так и маленькую беседку на две персоны вряд ли оценят соседи близлежащих деревень, разом, пришедшие в гости.

Итак, определившись с местом, с размерами и формой беседки можно приступать к фундаменту.

Тут всё легко. При помощи рулетки и деревянных колышков вымеряем фундамент. Выкапываем яму и заливаем фундамент на всю площадь беседки, либо выкапываем ямки и уже в них льём раствор бетона. Сколько рыть ямок зависит от количества углов беседки, ну и от размеров конечно. Можно вовсе не заморачиваться и поставить беседку на кирпичи. От этого ей точно хуже не будет, Фото 2 зато на этом можно сэкономить пару рублей.

Фундамент готов. Он отстоялся пару дней и на нём с радостью можно начинать возводить стены и крышу. Лёгкой рукой и ножовкой отпиливаем нужной высоты брусья 100х100. Чем выше брус, тем выше будет беседка. Сколько углов столько брусьев. Ставим их в вертикальное положение, в верхней части скрепляем между собой обрезными досками.

Чтобы сделать стропила для беседки, нужно четыре доски скрепить между собой крест-накрест, а по центру прибить брусок 50х50 небольшого по длине размера. Чем длинней будет брусок, тем больше будет угол ската крыши беседки. Далее, сверху от этого бруска необходимо прибить ещё четыре доски 40х100 к углам перекрёстных нижних досок. Всю эту конструкцию поставить на брусья и соединить между собой гвоздями.

Далее нужно определиться с материалом кровли крыши. Тут большой выбор разных материалов, отличающихся по стоимости и качеству. Наиболее недорогим и Фото 3 качественным кровельным материалом считается гибкая черепица. Она проста в монтаже и выигрышней смотрится на фоне других материалов, таких как металлочерепица, шифер, рубероид. Выбрав материал, не забываем сделать обрешетку между стропил, чтобы было, куда крепить кровлю.

Беседка практически готова, осталось оббить её по периметру рейками и положить пол из досок 40х100.

По сути, если всё вышесказанное окажется по зубам неподготовленному человеку, то сделать беседку самому, правда достаточно простое дело. Но всё же лучше доверить это дело профессионалам, которые за небольшие деньги сделают эту работу втройне быстрее и вдвойне качественнее.

Видео

Оставьте комментарий